当前位置: 首页>> 统计学

崔静

发布人:    
审核者:    
    发布日期:2018-01-04         浏览次数:

崔静,女,汉族,博士,教授,硕士生导师主要从事随机微分方程、应用统计等教学与研究工作,现为美国《数学评论》(Mathematical Reviews)、德国《数学文摘》(Zentralblatt MATH)评论员。

 

一、主要学习、工作经历

2009.9-2012.6 东华大学控制理论与控制工程专业读博士,获工学博士学位

2005.9-2008.7 安徽师范大学应用数学专业读硕士,获理学硕士学位

1999.9-2003.7  安徽师范大学数学与应用数学专业读本科,获理学学士学位

2003.7-2012.6 安徽师范大学助教讲师

2012.7-2017.6 安徽师范大学数学计算机科学学院副教授

2015.8-2016.2 美国Kansas大学数学系,访问学者

2017.7-至今  安徽师范大学数学与统计学院教授

 

二、主要讲授课程

本科生:概率论与数理统计、时间序列分析、计量经济学

研究生:时间序列分析、随机微分方程的渐近性理论


三、科研项目

1.安徽省自然科学基金面上基金项目分数布朗运动驱动的几类随机系统的可控性及相关问题研究(1708085MA03)2017.7-2019.6、

2.国家自然科学基金青年基金项目:几类随机发展方程的渐近行为及相关问题(11401010), 2015.1-2017.12

3.国家自然科学基金数学天元青年基金项目:Hilbert空间中由levy过程驱动的随机发展方程的几乎自守性及相关问题(11326171)2014.1-2014.12

4.安徽省自然科学青年基金:Hilbert空间中随机发展系统的渐近性及可控性问题研究(1308085QA14)2013.7-2015.6

5.安徽省高等学校省级自然科学研究重点项目:几类无穷维随机系统的渐近性和能控性研究(KJ2013A133)2013.7-2015.12

6.安徽省高等学校省级自然科学研究一般项目:levy过程和分数布朗运动相关的几个问题研究( KJ2011z147)2011.7-2013.12


四、代表性研究论文

Cui Jing, Bi Nana, Averaging principle for neutral stochastic functional differential equations with impulses and non-Lipschitz coefficients,Statistics & Probability Letters, https://doi.org/10.1016/j.spl.2020.108775

Cui Jing, Rong Wenping, Existence and stability of  $\mu$-pseudo almost automorphic solutions for stochastic evolution equations, Frontiers of Mathematics in China(2019),14(2):261-280

崔静,梁秋菊,毕娜娜,分数布朗运动驱动的脉冲 中立型随机泛函微分方程的渐近稳定性,数学物理学报(2019),39A(3), 570-581

Cui Jing, Yan Litan, Controllability of stochastic integral equations driven by fractional Brownian motion, Acta Mathematica Scientia, (2017), 37B(1):1-12

Cui Jing, Shen Guangjun, Almost automorphic solutions to stochastic evolution equations driven by Levy processes, Chinese Journal of Applied Probability and Statistics(2017), 33(5):450-466

Cui Jing, Yan Litan*, Asymptotic behavior for neutral stochastic partial differential equations with infinite delays, Electronic Communication in Probability18(2013),1-12

Cui Jing, Yan Litan, Existence results for impulsive neutral second-order stochastic evolution equations with nonlocal conditions, Mathematical and Computer Modelling, 57(2013), 2378-2387

Cui Jing, Yan Litan, Wu Xiaotai, Nonlocal Cauchy problem for some stochastic integro differential equations in Hilbert spaces, Journal of the Korean Statistical Society, 41(2012), 279-290

Cui Jing, Yan Litan, Successive approximation of neutral stochastic evolution equations with infinite delay and Poisson jumps, Applied Mathematics and Computations218(2012), 6776-6784

Cui Jing, Yan Litan*, Existence result for fractional neutral stochastic integro-differential equations with infinite delay, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 44(2011) Article ID:335201

Cui Jing, Yan Litan*, Sun Xichao, Exponential stability for neutral stochastic partial differential equations with delays and Poisson jumps, Statistics & Probability Letters, 81(2011), 1970-1977


五、所获奖励及称号

2015全国首届数学微课大赛华东赛区二等奖、安徽省二等奖;

2015年安徽省第二届青年教师教学大赛二等奖;

2015年安徽省省级教坛新秀”;

2014年校第四届青年教师教学基本功大赛二等奖;

2011年上海市研究生学术论坛征文一等奖


六、研究生招生方向

概率论与数理统计(学术型)、应用统计(专业硕士)

 

联系方式jcui123@126.comcuijing@ahnu.edu.cn