当前位置: 首页>> 数学

崔建

发布人:    
审核者:    
    发布日期:2016-09-05         浏览次数:

一、个人简介

崔建,男,汉族,19845月生,博士,副教授,硕士生导师.主要从事代数学(环论、模论及环上广义逆)的研究,发表科研论文30篇,其中SCI论文21主持国家自然科学基金2,安徽省自然科学基金2项,安徽省高校省级自然科学研究重点项目1项及高校优秀青年人才支持计划重点项目1

美国《Mathematical Reviews》评论员,Email:cui368@ahnu.edu.cn

 

二、教育经历

2002/09—2006/07   安徽师范大学,数学计算机科学学院,学士

2006/09—2012/03   东南大学,数学系,硕士&博士(导师:陈建龙教授)

 

三、工作经历

2012/07—2014/09   安徽师范大学讲师

2014/10—至今      安徽师范大学副教授

2017/01            美国俄勒冈大学访问学者

2018/07—2018/12   加拿大纽芬兰纪念大学访问学者

2020/02—2020/07   加拿大布鲁克大学访问学者

 

四、所授课程

研究生:环模理论、正则环理论

本科生:线性代数、高等数学、高等代数、高等代数精讲

 

五、主持科研项目

1.安徽省自然科学基金面上项目(No.2008085MA06),起止日期:2020/07-2023/06

2.安徽省高校优秀青年人才支持计划重点项目(No.gxyqZD2019009),起止日期:2019/07-2021/06

3.国家自然科学基金青年项目(No.11401009),起止日期:2015/01-2017/12

4.国家自然科学基金数学天元基金(No.11326062,起止日期:2014/01-2014/12

5.安徽省自然科学基金青年项目(No.1408085QA01,起止日:2014/07-2016/06

6.安徽省高校省级自然科学研究重点项目(No.KJ2014A082),起止日期:2014/01-2016/12

 

六、部分科研论文

[1]J. Cui*, G. Xia and Y. Zhou, Nil-clean rings with involution, Algebra Colloq., online (SCI)

[2]J. Cui and P. Danchev*, Some new characterizations of periodic rings, J. Algebra Appl., online (SCI)

[3] J. Cui* and X.B. Yin, Rings with 2-UJ property, Comm. Algebra, 48(4), 1382-1391, 2020(SCI)

[4]J. Cui* and X.B. Yin, A generalization of strongly nil clean rings, Algebra Colloq., 25(4), 585-594, 2018(SCI)

[5]J. Cui, Quasinilpotents in rings and their applications, Turk. J. Math., 42(5), 2847-2855, 2018(SCI)

[6]J. Cui* and X.B. Yin, A question on *-regular rings, Bull. Korean Math. Soc.,55(5),1333-1338, 2018(SCI)

[7]J. Cui* and X.B. Yin, On π-regular rings with involution, Algebra Colloq., 25(3), 509-518, 2018(SCI)

[8]J. Cui* and X.B. Yin, Some characterizations of *-regular rings, Comm. Algebra, 45(2), 841-848, 2017(SCI)

[9]J. Cui* and Z. Wang, A note on strongly *-clean rings, J. Korean Math. Soc., 52(4), 839-851,2015 (SCI)

[10]J. Cui* and X.B. Yin, Quasipolar matrix rings over local rings, Bull. Korean Math. Soc., 51(3), 813-822, 2014 (SCI)

[11]J. Cui* and J.L. Chen, Pseudopolar matrix rings over local rings, J. Algebra Appl., 13(3), 1350109, 2014 (SCI)

[12]Y.H. Liao, J.L. Chen* and J. Cui, Cline's formula for the generalized Drazin inverse, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 37(1), 37-42, 2014 (SCI)

[13]J. Cui and J.L. Chen*, Characterizations of quasipolar rings, Comm. Algebra, 41(9), 3207-3217, 2013 (SCI)

[14]J. Cui* and J.L. Chen, Extensions of Linearly McCoy rings, Bull. Korean Math. Soc., 50(5), 1501-1511, 2013 (SCI)

[15]J.L. Chen and J. Cui*, Two questions of L. Vas on *-clean rings, Bull. Aust. Math. Soc., 88(3), 499-505, 2013 (SCI)

[16]J. Cui* and J.L. Chen, Quasipolar triangular matrix rings over local rings, Comm. Algebra, 40(2), 784-794,2012 (SCI)

[17]J. Cui and J.L. Chen*, A class of quasipolar rings, Comm. Algebra, 40(12), 4471-4482, 2012 (SCI)

[18]J. Cui* and J.L. Chen, On α-skew McCoy modules, Turkish J. Math., 36(2), 217-229, 2012 (SCI)

[19]G.F. Zhuang, J.L. Chen* and J. Cui, Jacobson's lemma for the generalized Drazin inverse, Linear Algebra Appl., 436(3), 742-746, 2012 (SCI)

[20]J. Cui* and J.L. Chen, On McCoy modules, Bull. Korean Math. Soc., 48(1), 23-33, 2011 (SCI)

[21]J. Cui* and J.L. Chen, When is a 2×2 matrix ring over a commutative local ring quasipolar? Comm. Algebra, 39(9), 3212-3221, 2011 (SCI)

 

七、获奖荣誉

1.201111月 宝钢教育基金会优秀学生奖(博士研究生)

2.20156月 安徽师范大学第五届青年教师教学基本功大赛二等奖

3.20158月 首届全国高校数学微课程教学设计竞赛华东赛区一等奖

4.20159月 首届安徽省高校数学微课程教学设计竞赛一等奖

5.20169月 安徽师范大学首届科研新秀

6.20177月 安徽省第三届普通高校青年教师教学竞赛二等奖

7.20201月 安徽省省级教坛新秀