当前位置: 网站首页>> 数学

朱敏

发布人:喻娜
发布日期:2016-09-09
浏览次数:2687

一、个人简介

朱敏,女,回族,19797月生,安徽淮南人,博士。现为安徽师范大学数学系副教授,主要从事生物数学方面的研究;

二、研究方向

传染病模型动力学,生物模型动力学,偏微分方程应用等;

三、主讲课程

高等数学、常微分方程、数学生态学、传染病动力学的建模与研究等;

四、科研成果情况

2008安徽省科学技术奖三等奖(第二参研人)

2012年获安徽省第六届自然科学优秀学术论文三等奖;

部分论文发表与科研项目情况:

[1] Zhu M, Zhang X F, Lu S P. Existence of infinite periodic solutions to a kind of p-Laplacian differential equation with deviating arguments. Annals of differential equations,  2010, 26(4): 494-501.

[2] Zhu M, Lu S P. Existence and global attractivity of positive periodic solutions of competition systems.  Journal of Applied Mathematics and Computing, 2011, 37: 635-646.

[3] 朱敏等.一类厄尔尼诺时滞海-气振子摄动解. 物理学报. 2011.60(3):                   030204.

[4] Zhu M, Huang D X, Lu S P. Existence and uniqueness of Anti-periodic solutions to a kind of second-order neutral functional differential equations. 应用数学, 2011, 24(2): 384-390 .

[5] Zhu M, Lu S P. Existence and global attractivity of positive periodic solutions of competition systems.  Journal of Applied Mathematics and Computing, 2011, 37: 635-646.

[6] Zhu M. Bionomics dynamic model of a class of competition systems. 生态学报, 2012.32: 156-159.

[7] Zhu M, Lu S P. Existence of Homoclinic solution for a class of Hamiltonian systems. 数学研究与应用, 2012,32(1): 43-52.

[8] Zhu M, Zhu L. Periodic Solutions for a second order neutral functional differential system. 安徽师范大学学报, 2013,36(5): 419-426.(被评为“安徽师范大学学报2013年度优秀论文”)

[9] 安徽省教育厅自然科学研究项目(主持,已结题):泛函微分方程中的临界点理论,编号KJ2011Z151,起止年月:2011.1-2012.12

[10] 国家自然科学基金项目(参研):流域尺度洪涝灾害风险评估方法研究,编号:41271516,起止年月:2013.1-2016.12

[11] 国家自然科学基金项目(参研):非线性弥散问题的理论和数值研究,编号:11302002,起止年月:2014.1-2016.12

 

联系方式:min_zhuly@163.com