当前位置: 网站首页>> 数学

崔静

发布人:喻娜
发布日期:2016-09-05
浏览次数:4697

崔静,女,安徽灵璧人,工学博士,教授,硕士生导师,主要从事随机微分方程及其应用、应用统计等教学与研究工作。E-mail:jcui123@126.com

 

1. 学习及访学经历

2015.8.30-2.16.2.15 美国Kansas大学数学系,访问学者

2009.9-2012.6 东华大学控制理论与控制工程专业读博士,获工学博士学位

2005.9-2008.7 安徽师范大学应用数学专业读硕士,获理学硕士学位

1999.9-2003.7 安徽师范大学数学与应用数学专业读本科,获理学学士学位

 

2. 工作经历

2003.7-2008.6 安徽师范大学助教

2008.7-2012.6 安徽师范大学讲师

2012.7-至今 安徽师范大学副教授(破格)

 

3. 学术兼职

美国《数学评论》(Mathematical Reviews)评论员,德国《数学文摘》(Zentralblatt MATH)评论员

 

主讲课程

本科生:概率论与数理统计、高等数学、计量经济学

研究生:时间序列分析、随机微分方程的渐近性理论、社会统计学

 

主持的科研项目

1.国家自然科学基金青年基金项目:几类随机发展方程的渐近行为及相关问题(11401010), 2015.1-2017.12

2.国家自然科学基金数学天元青年基金项目:Hilbert空间中由levy过程驱动的随机发展方程的几乎自守性及相关问题(11326171)2014.1-2014.12(已结题)

3.安徽省自然科学青年基金:Hilbert空间中随机发展系统的渐近性及可控性问题研究(1308085QA14)2013.7-2015.6(已结题)

4.安徽省高等学校省级自然科学研究重点项目:几类无穷维随机系统的渐近性和能控性研究(KJ2013A133)2013.7-2015.12(已结题)

5.安徽省高等学校省级自然科学研究一般项目:levy过程和分数布朗运动相关的几个问题研究( KJ2011z147)2011.7-2013.12(已结题)

6.安徽师范大学博士科研启动项目:两类随机系统的渐近行为研究(已结题)

7.安徽师范大学校青年基金:随机环境中马氏链的若干问题研究2008xqn49(已结题)

参与的科研项目

1.国家自然科学基金面上项目:分数布朗运动的一些积分泛函与广义正向积分及相关问题(11571071)2016.1-2019.12,(第一参与人)

2.国家自然科学基金面上项目:G-分数布朗运动与Hermite过程的随机分析及相关问题 (11171062),2012.1-2015.12 (第二参与人)

3.国家自然科学基金面上项目:分数布朗运动的扩张及其随机分析(11271020) (参与)

近五年主要研究论文(以下通讯作者用“”注明)

[1] Cui Jing*, Wang Zhi, Nonlocal stochastic integral-differential equations driven by  fractional Brownian motion, Advances in Difference Equations, 2016(2016):115

[2] Cui Jing, Li Yumiao, Yan Litan, Temporal variation for fractional heat equations with additive white noise, Boundary Value Problems, DOI 10.1186/s13661-016-0630

-7, 2016 SCI

[3] Cui Jing*, Yan Litan, Controllability of stochastic integral equations driven by fractional Brownian motion, to appear in Acta Mathematica Scientia, 2016 SCI

[4] Wang Zhi, Cui Jing, Fractional Brownian sheet and martingale difference random fields, Journal of Inequality and Applications, DOI: 10.1186/s13660-016

-1144-7, 2016 SCI

[5] Cui Jing*, Yan Litan, Sun Xichao, Existence and stability for stochastic partial differential equations with infinite delay, Abstract and Applied Analysis, Article ID:235937, 1-8, 2014 SCI

[6] Cui Jing, Yan Litan*, Asymptotic behavior for neutral stochastic partial differential equations with infinite delays, Electronic Communication in Probability18(2013),1-12. SCI

[7] Cui Jing*, Yan Litan, Existence results for impulsive neutral second-order stochastic evolution equations with nonlocal conditions, Mathematical and Computer Modelling, 57(2013), 2378-2387SCI

[8] Cui Jing* Yan Litan, Wu Xiaotai, Nonlocal Cauchy problem for some stochastic integro differential equations in Hilbert spaces, Journal of the Korean Statistical Society, 41(2012), 279-290SCI

[9] Cui Jing*, Yan Litan, Successive approximation of neutral stochastic evolution equations with infinite delay and Poisson jumps, Applied Mathematics and Computations218(2012), 6776-6784

[10] Cui Jing, Yan Litan*, Existence result for fractional neutral stochastic integro-differential equations with infinite delay, Journal of Physics A: Mathematical and Theoretical, 44(2011) Article ID:335201SCI

[11] Cui Jing, Yan Litan*, Sun Xichao, Exponential stability for neutral stochastic partial differential equations with delays and Poisson jumps, Statistics & Probability Letters, 81(2011), 1970-1977SCI

[12] Cui Jing*, Yan Litan, On almost automorphic mild solutions for nonautonomous stochastic f unctional differential equations, Abstract and Applied Analysis,2012 Article ID 870831, 1-26SCI

[13] Sun Xichao, Yan Litan*, Cui Jing, On controllability for fractional stochastic evolution equations with infinite delay, Mathematical Problems in Engineering, 2013(2013), Article ID:316906SCI

[14] Sun Xichao, Wang ZhiCui Jing*, On a fractional SPDE driven by fractional noise and a pure jump levy noise in Rd, Abstract and Applied Analysis, Article ID:758270, 1-10, 2014 SCI

[15] Shen Guangjun, Yan Litan, Cui Jing, Berry-Esséen bounds and almost sure CLT quadratic variation of weighted fractional Brownian motion, Journal of Inequalities and Applications, 2013(2013), 275. SCI

[16] 崔静,闫理坦,孙西超,带 Poisson 跳的随机时滞微分方程的渐进稳定性东华大学学报(自然科学版), 3(38),2012,361-366.

所获奖励及称号:

2015年全国首届数学微课大赛华东赛区二等奖,安徽省二等奖

2015年,安徽省第二届青年教师教学大赛二等奖

2015年,校“优秀共产党员”

2015年,安徽省“省级教坛新秀”

2014年校第四届青年教师教学基本功大赛二等奖

2013年院青年教师教学基本功大赛二等奖

2011年上海市研究生学术论坛征文一等奖

2011年指导学生获全国数学建模竞赛安徽省一等奖