当前位置: 网站首页>> 数学

崔建

发布人:喻娜
发布日期:2016-09-05
浏览次数:3538

个人简介:

崔建,男,汉族,1984年5月生,安徽灵璧人,博士,副教授,硕士生导师.主要从事代数学环论、模论及环上广义逆的研究,发表科研论文20余篇.主持完成国家自然科学基金1项,安徽省自然科学基金1项,安徽省高校省级自然科学研究重点项目1项.

美国Mathematical Reviews》评论员. Email:cui368@ahnu.edu.cn

 

教育经历:

2002/092006/07   安徽师范大学数学计算机科学学院学士

2006/092012/03   东南大学数学系,硕士、博士(导师:陈建龙教授)

 

工作经历:

2012/07至今      安徽师范大学,数学计算机科学学院

2017/01            访问美国加州伯克利大学、俄勒冈大学

 

职称职位:

2012/07—2014/10   安徽师范大学讲师

2014/10—至今      安徽师范大学副教授

 

所授课程:

研究生:环模理论、正则环理论

本科生:线性代数、高等数学、高等代数

 

主持课题:

1.国家自然科学基金青年项目(No.11401009),起止日期:2015/01-2017/12,经费:23万;

2.国家自然科学基金数学天元基金(No.11326062),起止日期:2014/01-2014/12,经费:3万(已结题);

3.安徽省自然科学基金青年项目(No.1408085QA01),起止日期:2014/07-2016/06,经费:7万(已结题);

4.安徽省高校省级自然科学研究重点项目(No.KJ2014A082),起止日期:2014/01-2016/12,经费:6万(已结题);

5.安徽师范大学青年教师科研专项资助项目(No. 2013qnzx35),起止日期:2014/01-2016/06,经费:0.6万(已结题);

6.安徽师范大学人才培育项目(No.2012rcpy040),起止日期:2013/01-2014/12,经费:0.4万(已结题);

7.安徽师范大学博士科研启动项目;经费:2万.

 

参与课题:

1.国家自然科学基金青年项目(No.11201064),起止日期:2013/01-2015/12(第一参与人)

 

科研论文:

[23]J. Cui* and X.B. Yin, On π-regular rings with involution, Algebra Colloq., 2017(录用).

[22]J. Cui* and X.B. Yin, A generalization of strongly nil clean rings, Algebra Colloq., 2017(录用).

[21]J. Cui* and X.B. Yin, A class of pseudopolar rings, Adv. Math. (China), 2017(录用).

[20]J. Cui* and X.B. Yin, Some characterizations of *-regular rings, Comm. Algebra, 45(2), 841-848, 2017(SCI)

[19]J. Cui* and X.B. Yin, n-Clean rings with involutions, J. Math. Res. Appl., 36(2), 194-200, 2016.

[18]J. Cui* and Z. Wang, A note on strongly *-clean rings, J. Korean Math. Soc., 52(4), 839-851,2015 (SCI)

 [17]J. Cui* and J.L. Chen, Pseudopolar matrix rings over local rings, J. Algebra Appl., 13(3), 1350109, 2014 (SCI)

 [16]J. Cui* and X.B. Yin, Quasipolar matrix rings over local rings, Bull. Korean Math. Soc., 51(3), 813-822, 2014 (SCI)

 [15]Y.H. Liao, J.L. Chen* and J. Cui, Cline's formula for the generalized Drazin inverse, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 37(1), 37-42, 2014 (SCI)

 [14]J. Cui and J.L. Chen*, Characterizations of quasipolar rings, Comm. Algebra, 41(9), 3207-3217, 2013 (SCI)

 [13]J. Cui* and J.L. Chen, Extensions of Linearly McCoy rings, Bull. Korean Math. Soc., 50(5), 1501-1511, 2013 (SCI)

 [12]J.L. Chen and J. Cui*, Two questions of L. Vas on *-clean rings, Bull. Aust. Math. Soc., 88, 499-505, 2013 (SCI)

 [11]J. Cui* and X.M. Song, Generalized linearly McCoy rings, J. Math. Study, 46(1), 47-55, 2013

 [10]J. Cui* and J.L. Chen, Quasipolar triangular matrix rings over local rings, Comm. Algebra, 40(2), 784-794,2012 (SCI)

 [9]J. Cui and J.L. Chen*, A class of quasipolar rings, Comm. Algebra, 40(12), 4471-4482, 2012 (SCI)

 [8]J. Cui* and J.L. Chen, On α-skew McCoy modules, Turkish J. Math., 36(2), 217-229, 2012 (SCI)

 [7]G.F. Zhuang, J.L. Chen* and J. Cui, Jacobson's lemma for the generalized Drazin inverse, Linear Algebra Appl., 436(3), 742-746, 2012 (SCI)

 [6]J. Cui* and J.L. Chen, Notes on quasipolar rings, J. Math. Study, 45(2),167-174, 2012

 [5]J. Cui* and J.L. Chen, On McCoy modules, Bull. Korean Math. Soc., 48(1), 23-33, 2011 (SCI)

 [4]J. Cui* and J.L. Chen, When is a 2×2 matrix ring over a commutative local ring quasipolar? Comm. Algebra, 39(9), 3212-3221, 2011 (SCI)

 [3]J. Cui and J.L. Chen*, Uniquely strongly clean triangular matrix rings, J. Southeast Univ.  (English Ed.),  27(4), 463-465, 2011 (EI)

 [2]J. Cui* and J.L. Chen, Strongly clean 3×3 matrices over a class of local rings, Nanjing Daxue Xuebao Shuxue Bannian Kan, 27(1), 31-40, 2010

 [1]J. Cui* and J.L. Chen, Linearly McCoy rings and their generalizations, Commun. Math. Res., 26(2), 159-175, 2010

 

获奖荣誉:

1.  2011年11月获宝钢教育基金会优秀学生奖(博士研究生);

2.  2015年6月获安徽师范大学第五届青年教师教学基本功大赛二等奖;

3.  2015年8月获首届全国高校数学微课程教学设计竞赛华东赛区一等奖;

4.  2015年9月获首届安徽省高校数学微课程教学设计竞赛一等奖;

5.  2016年9月获安徽师范大学首届“科研新秀”称号;

6.  2017年7月获安徽省第三届普通高校青年教师教学竞赛二等奖(自然科学基础学科组).